2016

2ème de The Transat Bakerly
5ème de la Transat New-York - Vendée / Les Sables d'Olonne


2015

Vainqueur de la Transat Jacques Vabre avec Sébastien Col
Vainqueur de l’Artemis Challenge, de la Rolex Fastnet Race et du Défi Azimut avec Sébastien Col
8ème du Tour de France à la voile en Diam 24


 2014 

1er juillet : Mise à l'eau de PRB après 4 mois de chantier.
2 novembre 2014 : Abandon sur sa 3ème Route du Rhum - Destination Guadeloupe, à cause de la rupture de la cloison de la barre d'écoute sur toute sa longueur


DIAM 24 (avec son équipage) :
Vainqueur du Grand Prix Port-La-Forêt
Vainqueur du Grand Prix Guyader
Vainqueur du GPEN
Vainqueur du Raid Emeraude


vincent riou et jean le cam tjv 2013

2013
Victoire sur la Transat Jacques Vabre en 17 jours de course 41 minutes et 47 secondes avec Jean Le Cam . Arrivés le 24 novembre à Itajaí (Brésil)

 

Rolex Fastnet 2013
5ème de la Rolex Fastnet Race, course en double avec Jean Le Cam


 Vendée globe 2012-1013

2012-2013
Abandon sur le Vendée Globe après avoir percuté une bouée métallique en Atlantique


 


2012
Vainqueur de l’Europa Warm’up


2011

Vainqueur du Trophée AZIMUT
Vainqueur de la Rolex Fastnet Race (avec Jean Le Cam)
Vainqueur de l’Artemis Challenge
3ème de la Transat B to B


 

2010
2ème du Tour d'Espagne avec deux victoires d'étapes 2ème du Grand Prix de Douarnenez avec une victoire de manche
Mars : mise à l'eau du plan VPLP/Verdier
5ème de la Route du Rhum – La Banque Postale
2ème du Grand Prix de Douarnenez


2009
7ème de la Transat Jacques Vabre à bord d’AKENA Vérandas (avec Arnaud Boissières)

Vendée Globe :
3ème ex-aequo du Vendée Globe suite au dématage consécutif au sauvetage de Jean Le Cam


2007

Août :
Rolex Fastnet Race :
1. PRB en 50 heures 17 minutes et 54 secondes
2. Cheminées Poujoulat en 52 heures 37 minutes et 48 secondes
3. Hugo Boss en 52 heures 48 minutes et 1 seconde


 

Le 12 juin : Vainqueur de la Calais Round Britain Race en 9 jours, 7 heures, 7 minutes et 36 secondes
1.PRB
2.Delta Dore (Jérémie Beyou)
3.Vendée Matériaux (Jean Le Cam)
Mai : Vainqueur de la Course au Large du Grand Prix Petit Navire 1. PRB 2. Vendée Matériaux (Jean Le Cam) 3. Téménos

Avril : 4eme du Spi Ouest France en Open 7.50


2006
Participation à la Route du Rhum – La Banque Postale (abandon suite à un démâtage)




2005
11ème sur le Tour de Bretagne à la Voile en Figaro avec Jérémie Beyou à bord de Deltadore.
Routeur de Banque Populaire (vainqueur) et de Roxy sur la Transat Jacques Vabre .
Marin de l'année de la Fédération Française de Voile.


 

2004
Vainqueur du Vendée Globe en 87 jours 10 heures 47 minutes et 55 secondes


 

2003
Skipper de PRB
- Vainqueur de la Calais Round Britain Race (équipage)
- 2ème de la Rolex Fastnet Race (équipage)
- 4ème de la Transat Jacques Vabre avec Jérémie Beyou
- 2ème du Défi Atlantique, transatlantique en solitaire Salvador de Bahia - La Rochelle.
Navigateur sur le trimaran Géant
- 2ème au Grand Prix de Lorient,
- 4ème du Challenge Mondial Assistance
- 3ème du Grand Prix de Fécamp


 2002

4ème de la Transat AG2R avec Eric Drouglazet
4ème de la Générali Méditerranée
4ème de la Solitaire du Figaro
6ème de La Route du Ponant
4ème du Championnat de France Solitaire de course au large
Routeur de Michel Desjoyeaux, vainqueur de la Route du Rhum


 2001

Saison sur le multicoque Bonduelle skippé par Jean Le Cam (1er du Grand Prix de Cagliari)
3ème du Grand Prix Monocoque de Quiberon sur PRB
7ème du Tour de Bretagne en double avec Michel Desjoyeaux
11ème de la Solitaire du Figaro
8ème de la Transat Jacques Vabre avec Bernard Stamm


 2000

Préparateur du 60' PRB de Michel Desjoyeaux, vainqueur du Vendée Globe


1999
1er de l'Obelix Trophée en Figaro
10ème et 1er Bizuth de la Solo Porquerolles
6ème de la Tri Ar Mor
Champion de France de Figaro en équipage


1998
15ème de la Solitaire du Figaro
2ème du circuit européen de Bénéteau 25
4ème du Championnat de France de Figaro en équipage
Champion de France de First Class 8


1997
12ème du Championnat de France de Figaro Solo
Champion de France First Class 8


1996
3ème du Spi Ouest France
1er du Tour du Finistère
1er de la Solo du Télégramme
1er de la mini Fastnet
Champion de France de First Class


1995
3ème du National Figaro


 1994
2ème du Tour de France à la Voile dans la catégorie amateur 
1er du championnat de France de Match Racing


 1993

2ème Challenge Crédit Agricole
6ème Transat Jacques Vabre (solo)